Beschreibung der Meldung

Grün-Phase bei Ampel verlängern

Diese Anfrage wurde am 12.12.2019 via web gestellt.

Die Grünphase bei der Ampel von der Metzgerei Feuerstein zur Dornbirner Sparkasse sollte dringend verlängert werden.
Diese Überquerung wird u.a. täglich mehrmals von Schülern benutzt.
Es ist - bei normaler Gehgeschwindigkeit - praktisch unmöglich bei grün an die andere Straßenseite zu kommen!
Auch als Erwachsener, zB mit Kinderwagen oder mit Kind auf dem Laufrädle schafft man es nicht.
Gefährlich hierbei ist, dass aus Richtung Schweizer Grenze kommend rasch PKW herfahren um links abzubiegen, und - vor allem Ortsunkundige - nicht damit rechnen, dass noch jemand auf dem Zebrastreifen ist.
Selbst wurde ich schon öfters angehupt und es wurde mit Gesten auf die bereits rote Fußgänger-Ampel gezeigt...

Meldungsposition
Details
Kategorie
Verkehrsführung und Parken
Zuständig
(Gemeinde Höchst)
Geokoordinaten
47.459241065322, 9.6400799097638
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Hauptstraße 9, 6973 Höchst, Austria
Status
Gelöst
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Administrator am 22.01.2020 um 08:59 Uhr:

Hier noch die Antwort vom Landesstraßenbauamt:
Geht leider nicht, aus Gründen der Kapazität. Wir haben Sättigungsgrad 100.
Generell und allgemein gilt, dass ein Fußgänger auch beim letzten Grünblinken den Schutzweg betreten darf und auch soll. Nach dem letzten Grünblinken kommt Rot. Mit der ersten Rotsekunde beginnt die Räumzeit zu laufen. Sie beträgt 11 Sekunden und ist jene Zeit die der FG noch Zeit hat, um bei Rot den Querungsvorgang fortzusetzen. Zusätzlich gilt in allen erdenklichen und unbedenklichen Situation die StVO. Der wesentliche Punkt hier ist, dass der Kfz-Lenker sich mit einer Geschwindigkeit der Kreuzung zu nähern hat bei der er die Situation erfassen und auch stehen bleiben kann.


Gelöst

Administrator am 10.01.2020 um 07:50 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Hallo Martin,

 Vielen Dank für Ihre Meldung!

Diese Anregung wurde an den Zuständigen für Ampelanlagen bei der Landesstraße weitergeleitet, welche die Entscheidungen z.B. für die Grün Phasen Dauer treffen.

Freundliche Grüße


in Bearbeitung

Administrator am 17.12.2019 um 13:34 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.


Ungeprüft

Administrator am 12.12.2019 um 08:18 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an " (Gemeinde Höchst)" weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 12.12.2019 um 08:13 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Administrator " weitergeleitet.